Inhaltsverzeichnis
   
  Startseite
  Intern
  Laufkalender
  Ergebnislisten
  Fotoarchiv
  Lauf-Treffs
  Laufstrecken
  Rund ums Laufen
  Lauf-Reportagen
  Suche ...
 

Kontakt


Detlev Ackermann

 
   
 
 

Thomas Eickmann präsentiert die Top-Läufer des Bonn Marathon 2019
 
 
Laufen-in-Koeln >> Marathon und Ultraläufe >> Deutschland >> Deutsche Post Marathon Bonn >> Artikel

04.04.2019  

 
 

Lukas Hennes und Thomas Eickmann

 
Im Rahmen der Pressekonferenz des Deutsche Post Marathon Bonn stellt Thomas Eickmann die Top-Athleten vor. Hier den Audiomitschnitt hören:

 

Marathon Männer:
Streckenrekord: 2:13:04h, Vincent Kipchirchir, 2008
Preisgelder: 1. Platz 500 Euro, 2. Platz 300 Euro, 3. Platz 200 Euro
Preisgelder Altersklassen: 1. Platz 150 Euro, 2. Platz 100 Euro, 3. Platz 75 Euro
 
Name Vorname Geb. Verein Bestzeit Startnr.
Bardon Herwart   Telekom 02:48:00h  
Bravo Alberto 1981 Spanien 02:28:47h 2
Johnston Nikki 1984 LAZ Puma Rhein-Sieg 02:21:00h 1
Klusmann Dennis 1979 LAZ Puma Rhein-Sieg 02:29:00h 4
Körbs Joe   LT Ennert 02:52:34h 200
Röskens Jens 1983 LAZ Puma Rhein-Sieg 02:42:25h 5
Trautman Uli     02:34:36h  

Marathon Frauen
Streckenrekord: 2:32:34h, Romy Spitzmüller, 2004
Preisgelder: 1. Platz 500 Euro, 2. Platz 300 Euro, 3. Platz 200 Euro
Preisgelder Altersklassen: 1. Platz 150 Euro, 2. Platz 100 Euro, 3. Platz 75 Euro
 
Name Vorname Geb. Verein Bestzeit Startnr.
% % % % % %

Halbmarathon Männer
Streckenrekord: 1:03:06h, Nicholas Koech, 2008
Preisgelder: 1. Platz 200 Euro, 2. Platz 150 Euro, 3. Platz 100 Euro
 
Name Vorname Geb. Verein Bestzeit Startnr.
Ortmann Frederik 1992 LAZ Puma Rhein-Sieg 01:15:00h 17
Göldner Rene 1973 LAZ Puma Rhein-Sieg 01:15:47h 22

Halbmarathon Frauen
Streckenrekord: 1:11:56h, Sabrina Mockenhaupt, 2007
Preisgelder: 1. Platz 200 Euro, 2. Platz 150 Euro, 3. Platz 100 Euro
 
Name Vorname Geb. Verein Bestzeit Startnr.
Bühler Sigrid 1979 LAZ Puma Rhein-Sieg   33
Blaise-Sohnius Adele 1985 LAZ Puma Rhein-Sieg 01:20:39h 35
Günther Marlen 1983 LAZ Puma Rhein-Sieg 01:21:00h 36
Kümpers Julia 1992 Aachener TG 01:20:00h  
Richters Stefanie   LT Ennert 01:24:00h  
 
1. Deutscher Halbmarathon Jugend Cup U18 (männlich):
Preisgelder:
1. Platz 2.000 Euro, 2. Platz 1.000 Euro, 3. Platz 500 Euro
 
Name Vorname Geb. Verein Bestzeit Startnr.
Gering Julian 2002 LG Vogtland Debüt 26
Hennes Lukas 2002 LAZ Puma Rhein-Sieg Debüt 16
Lantzius-Beninga Lucas 2003 Ohne 01:54:00h 15
Land Jonas U18   01:33:33h 3206
Lämmel Jasper U18 SV Wachtberg 01:30:00h 8238
 
1. Deutscher Halbmarathon Jugend Cup U20 (männlich):
Preisgelder:
1. Platz 2.000 Euro, 2. Platz 1.000 Euro, 3. Platz 500 Euro
 
Name Vorname Geb. Verein Bestzeit Startnr.
Abele Marius 2000 SSC Hanau-Rodenbach Debüt 13
Kaufmann Justus 2001 LAZ Puma Rhein-Sieg 01:15:00h 11
Michaelis Arvid 2000 LAC Aschersleben Debüt 40
Müller Dominik 2000  SSC Hanau-Rodenbach Debüt 14
Putz Erik U20 LG Rhein-Wied 01:24:59h 3535
Tsgay Dani 2000 LAZ Puma Rhein-Sieg 01:11:41h 12

1. Deutscher Halbmarathon Jugend Cup U18 (weiblich):
Preisgelder:
1. Platz 2.000 Euro, 2. Platz 1.000 Euro, 3. Platz 500 Euro
 
Name Vorname Geb. Verein Bestzeit Startnr.
Amerschläger Nesrin 2002 SSC Hanau-Rodenbach Debüt 38
Faber Annika U18 TV Hasslinghausen 01:22:00h 8134
Kretschmer Sophie 2001 LAC Aschersleben Debüt 39
Paoli Constanze 2003  SSC Hanau-Rodenbach Debüt 37
Reppin Judith 2003 SSF Bonn Debüt 31

1. Deutscher Halbmarathon Jugend Cup U20 (weiblich):
Preisgelder:
1. Platz 2.000 Euro, 2. Platz 1.000 Euro, 3. Platz 500 Euro
 
Name Vorname Geb. Verein Bestzeit Startnr.
Meineke lea 2000 TV herkenrat Debüt 32
Papenfuß Josina 2000 TSG Westerstede Debüt 30
Vetter Jule U20 LAV Stadtwerke Tübingen 01:22:50h 8208




__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln
Foto: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln

Drucken    Weiterempfehlen    Merken

Nach oben